Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 80

CÉSAR LÓPEZ OSORNIO
(La Plata, Argentina, 1930 - La Plata, Argentina, 2015)

De la serie Soles flotantes
Firmado y fechado 9/9/82 Barcelona al reverso
Acrílico sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata, Argentina, posteriormente viajó a Japón para complementar su educación, tomando clases de Arte Oriental y Arquitectura Paisajística y en ocasiones ejerció como docente. En 1963 regresó a Buenos Aires, pero es obligado en 1975 a exiliarse en distintos países de Latinoamérica como Colombia, Costa Rica y Puerto Rico, para finalmente asentarse en Venezuela, país donde realizó los primeros contactos con artistas de toda América con el fin de conformar un museo de arte contemporáneo exclusivamente latinoamericano.
Más tarde, se estableció en Barcelona y en 1992 organizó la primera muestra de artistas latinoamericanos residentes en Europa. Fue tal el éxito que todos los participantes se unnieron a César López Osornio para incluir sus obras en el acervo del museo a crearse.
En marzo de 1999 volvió a Argentina por invitación del intendente de La Plata, para crear el Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano en su ciudad natal.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano www.macla.com.ar

59 x 59 cm

USD $13,520-$18,920
Estimado $250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote